咨询热线:

152-5916-9769

您所在的位置: 鼓楼区专业律师网 >成功案例

律师介绍

谢锦鹏律师 谢锦鹏律师:执业于福建闽润律师律师事务所律师,本所2018年4月加入京师律师联盟,福建省区域知名律师事务所,目前为多家企业单位提供法律服务,更是福建省工商联法律维权服务中心、福建省中小企业商会法律委员会长期提供... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:谢锦鹏律师

手机号码:15259169769

邮箱地址:1097696600@qq.com

执业证号:13501201610219367

执业律所:福建闽润律师事务所

联系地址:福州市五四路82号融都国际大厦23层福建闽润律师事务所

成功案例

被上诉人死亡,案件如何处理?

[案情]

原告凌某某与被告凌某不当得利纠纷一案,经一审法院审理作出判决后,原告不服提出上诉。本案在二审诉讼中,被告凌某死亡。

[争议]

第一种意见认为,该案应发回一审法院重审。第二种意见认为,该案应由二审法院继续审理。

第一种意见的理由为:因“该案存在追加被告的遗产继承人参加诉讼的情形”,应依照《民事诉讼法》第一百七十条第一款第(四)项的规定,撤销原判,发回原审人民法院重审。如果二审继续审理,所作出的判决属终审判决,当事人如果不服,不能提出上诉,不好救济。

第二种意见的理由为:该案已经进入二审程序,进入二审程序后,被上诉人凌某死亡,不属《民事诉讼法》第一百七十条第一款第(四)项发回原审人民法院重审的情形,不应“撤销原判,发回原审法院重审”。二审法院应查明情况后,依照《民事诉讼法》第一百四十九条第一款第(一)项的规定“中止诉讼”,或依照《民事诉讼法》第一百五十条第一款第(一)项的规定“终结诉讼”。

[评析]笔者同意第二种意见,理由如下:

一、第一种意见适用《民事诉讼法》第一百七十条第一款第(四)项的规定,撤销原判,发回原审人民法院重审,存在“适用法律不当”问题。《民事诉讼法》第一百七十条第一款第(四)项规定:“原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判,发回原审人民法院重审”。本案一审判决不存在“遗漏当事人”的情形,也不存在“或者违法缺席判决等严重违反法定程序”的情形。因此,本案不能依照《民事诉讼法》第一百七十条第一款第(四)项的规定,撤销原判,发回原审人民法院重审。

二、本案应由二审法院查明情况后继续审理。本案被告凌某是在进入二审程序成为“被上诉人”后死亡的,二审法院应在查清被上诉人“是否有继承人”、“继承人是否参加诉讼”等情况后,依照《民事诉讼法》第一百四十九条第一款第(一)项的规定“中止诉讼”,或依照《民事诉讼法》第一百五十条第一款第(一)项的规定“终结诉讼”。如果查明被上诉人凌某有继承人,先“中止诉讼”,如果凌某的继承人表明要参加诉讼,则恢复诉讼,继续审理;如果凌某的继承人表明不参加诉讼,则“终结诉讼”;如果查明凌某无继承人,则“终结诉讼”。

三、二审法院作出的判决,如果当事人不服,可以依法申请再审进行救济。


免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

手机号码:15259169769

联系地址:福州市五四路82号融都国际大厦23层福建闽润律师事务所

Copyright © 2019 www.xelsw.net  All Rights Reserved.

技术支持:网律营管

添加微信×

扫一扫添加朋友圈